AWS全サービスまとめ に全AWSサービス名前空間をそっと添えてみた

AWS Mainframe Modernization の AWS サービス名前空間は m2 です。知っていましたか?

コンバンハ、千葉(幸)です。

年初の定番、AWS全サービスまとめの 2022年版を皆さんはもうご覧になったでしょうか。

ここでは AWS マネジメントコンソールから確認できる「サービス」をベースにまとめており、今回は 223 個のサービスが紹介されました。

223 個、多いですね。

ただ皆さんご存知の通り、2021年末の時点で AWS サービス名前空間は 300 個あります。AWS サービス 223 個に対して名前空間 300 個……その対応状況がどうなっているのか?気になった方もいるのではないでしょうか。

きっと世界中に 6 人くらいはそんな人がいると思うので、その中の 1 人としてまとめを作ってみました。

AWS サービス名前空間とは

2021年末にひっそりと以下のエントリを書きました。ここでは AWS サービス名前空間をベースに一覧を作っています。

AWS サービス名前空間とはなんぞやという詳細は上記のエントリに譲りますが、ざっくり以下の機会で用いられます。

  • ARN の一部
    • 例:arn:aws:ec2:region:account:vpc/vpc-11223344556677889
  • IAM JSON ポリシーの Action / Condition 要素のサービスプレフィックス
    • 例:ec2:CreateVpc
  • (AWS CLI のコマンド)
    • 例:aws ec2 create-vpc

上記の例はいずれも Amazon VPC に関するものです。ただ AWS サービス名前空間に該当するのはvpcではなくec2となっている部分です。

このように一般的な AWS サービス名と AWS サービス名前空間が一致していないケースはままあります。ひとつの AWS サービスに対応する AWS サービス名前空間が複数あることもあります。

AWS CLI のコマンド名は AWS サービス名前空間になっていることが多いですが、いくつか例外があるためカッコ付きで表現しています。

AWS サービスと AWS サービス名前空間の対応表を確認する前に

このあとに対応表が登場するのですが、先に見方を記しておきます。以下のように 6 列からなります。

  • カテゴリ
  • 2022
  • AWSサービス名
  • 名前空間
  • 2021
  • 参考

カテゴリ

ベースとなる「AWS全サービスまとめ」に記載のカテゴリに準拠してカテゴリ分けをしています。日本語だと長くなってしまうので英語に変換しています。

AWS全サービスまとめ 本エントリ
コンピューティング Compute
コンテナ Containers
ストレージ Storage
データベース Database
移行と転送 Migration & Transfer
ネットワーキングとコンテンツ配信 Networking & Content Delivery
開発者用ツール Developer Tools
Customer Enablement Customer Enablement
ロボット工学 Robotics
ブロックチェーン Blockchain
衛星 Satellite
Quantum Technologies Quantum Technologies
管理とガバナンス Management & Governance
メディアサービス Media Services
Machine Learning Machine Learning
分析 Analytics
セキュリティ、ID、およびコンプライアンス Security, Identity, & Compliance
AWS コスト管理 AWS Cost Management
モバイル Mobile
拡張現実 (AR) とバーチャルリアリティ (VR) VR & AR
アプリケーション統合 Application Integration
ビジネスアプリケーション Business Applications
エンドユーザーコンピューティング End User Computing
IoT Internet of Things
ゲーム開発 Game Tech
コンソールの一覧にない Not in Cosole

2022

【2022】AWS全サービスまとめをベースに、以下のいずれかを付与しています。

  • Up(Update)
  • New

ここで New が付与されたものがすべて 2021 年に追加されたことを表すわけではありません。2020年末に追加されたものも含まれています。

AWSサービス名

【2022】AWS全サービスまとめに記載の AWS サービス名を記載しています。ひとつの AWS サービス名に対応する AWS サービス名前空間が複数ある場合、この列の行を増やして二行目以降をで表現しています。

先程の「2022」という列はこの列とのみ紐づきます。「2022」列が空欄でなく、「AWSサービス名」列にが入る場合には「2022」列にもを埋めています。

名前空間

「AWSサービス名」列の AWS サービスに対応する AWS サービス名前空間を記載しています。何をもって「対応」しているとするかは、わたしの主観が入っています。

例えばmediaimportという名前空間は Amazon RDS に対応するものとしています。これは、Amazon RDS Custom for Oracle を使用する際にmediaimport:CreateDatabaseBinarySnapshotというアクションの権限が必要になることに由来します。

2021

AWS サービス名前空間が 2021 年に追加されたものである場合、この列で「N(New)」を記載し対応するアップデートをリンクしています。

この列が紐づくのは「名前空間」列のみとなります。「サービスとしては新しいが名前空間は既存のものを使用」という場合には「N」は記載していません。

参考

AWS サービス名と AWS サービス名前空間を対応させる際に、ソースとして参照したドキュメント・リファレンスのリンクを記載しています。

AWS サービスと AWS サービス名前空間の対応表

一覧を記載します。

とにかく縦に長いです。先述の「見方」を見ながら眺めてみてください。

カテゴリ 2022 AWSサービス名 名前空間 2021 参考
Compute Amazon EC2 ec2
Compute ec2-instance-connect
Compute rbin N
Compute Up Amazon Lightsail lightsail
Compute Up AWS Lambda lambda
Compute AWS Batch batch
Compute AWS Elastic Beanstalk elasticbeanstalk
Compute AWS Serverless Application Repository serverlessrepo
Compute AWS Outposts outposts
Compute Amazon EC2 Image Builder imagebuilder
Compute New AWS App Runner apprunner N
Containers Up Amazon ECR ecr
Containers ecr-public
Containers Up Amazon ECS ecs
Containers Amazon EKS eks
Containers New Red Hat OpenShift Service on AWS なし
Storage Up Amazon S3 s3
Storage s3-object-lambda N
Storage s3-outposts
Storage Up Amazon EFS elasticfilesystem
Storage Up Amazon FSx fsx
Storage Amazon S3 Glacier glacier
Storage AWS Storage Gateway storagegateway
Storage Up AWS Backup backup
Storage backup-gateway N
Storage backup-storage
Storage New AWS Elastic Disaster Recovery drs N
Database Amazon RDS rds
Database rds-data
Database rds-db
Database mediaimport N
Database pi
Database Amazon DynamoDB dynamodb
Database dax
Database Amazon ElastiCache elasticache
Database Up Amazon Neptune neptune-db
Database Amazon QLDB qldb
Database dbqms
Database Amazon DocumentDB rds
Database Amazon Keyspaces cassandra
Database Amazon Timestream timestream
Database New Amazon MemoryDB for Redis memorydb N
Migration & Transfer Up AWS Migration Hub mgh
Migration & Transfer migrationhub-strategy N
Migration & Transfer refactor-spaces N
Migration & Transfer New AWS Application Migration Service mgn N
Migration & Transfer AWS Application Discovery Service discovery
Migration & Transfer arsenal
Migration & Transfer Up AWS Database Migration Service dms
Migration & Transfer AWS Server Migration Service sms
Migration & Transfer awsconnector
Migration & Transfer Up AWS Transfer Family transfer
Migration & Transfer AWS Snow Family snow-device-management N
Migration & Transfer snowball
Migration & Transfer AWS DataSync datasync
Migration & Transfer New AWS Mainframe Modernization m2 N
Networking & Content Delivery Up Amazon VPC ec2
Networking & Content Delivery networkmanager
Networking & Content Delivery tiros
Networking & Content Delivery Up Amazon CloudFront cloudfront
Networking & Content Delivery Amazon Route 53 route53
Networking & Content Delivery route53-recovery-cluster N
Networking & Content Delivery route53-recovery-control-config N
Networking & Content Delivery route53-recovery-readiness N
Networking & Content Delivery route53domains
Networking & Content Delivery route53resolver
Networking & Content Delivery Amazon API Gateway execute-api
Networking & Content Delivery apigateway
Networking & Content Delivery AWS Direct Connect directconnect
Networking & Content Delivery AWS App Mesh appmesh
Networking & Content Delivery appmesh-preview
Networking & Content Delivery AWS Cloud Map servicediscovery
Networking & Content Delivery AWS Global Accelerator globalaccelerator
Networking & Content Delivery New Amazon VPC IP Address Manager ec2
Developer Tools AWS CodeStar codestar
Developer Tools codestar-connections
Developer Tools codestar-notifications
Developer Tools AWS CodeCommit codecommit
Developer Tools AWS CodeArtifact codeartifact
Developer Tools AWS CodeBuild codebuild
Developer Tools AWS CodeDeploy codedeploy
Developer Tools AWS CodePipeline codepipeline
Developer Tools Up AWS Cloud9 cloud9
Developer Tools Up AWS CloudShell cloudshell
Developer Tools AWS X-Ray xray
Developer Tools New AWS FIS fis N
Customer Enablement AWS IQ iq
Customer Enablement AWS サポート support
Customer Enablement AWS Managed Services amscm
Customer Enablement awsskms
Customer Enablement AWS Activate for Startups activate
Robotics AWS RoboMaker robomaker
Blockchain Amazon Managed Blockchain managedblockchain
Satellite AWS Ground Station groundstation
Quantum Technologies Amazon Braket braket
Management & Governance AWS Organizations organizations
Management & Governance Up Amazon CloudWatch cloudwatch
Management & Governance applicationinsights
Management & Governance evidently N
Management & Governance logs
Management & Governance rum N
Management & Governance synthetics
Management & Governance AWS Auto Scaling autoscaling-plans
Management & Governance AWS CloudFormation cloudformation
Management & Governance AWS CloudTrail cloudtrail
Management & Governance AWS Config config
Management & Governance AWS OpsWorks opsworks
Management & Governance opsworks-cm
Management & Governance AWS Service Catalog servicecatalog
Management & Governance Up AWS Systems Manager ssm
Management & Governance ssm-contacts N
Management & Governance ssm-guiconnect N
Management & Governance ssmmessages
Management & Governance ec2messages
Management & Governance AWS AppConfig appconfig
Management & Governance AWS Trusted Advisor trustedadvisor
Management & Governance AWS Control Tower controltower
Management & Governance AWS License Manager license-manager
Management & Governance Up AWS Well-Architected Tool wellarchitected
Management & Governance AWS Personal Health Dashboard health
Management & Governance Up AWS Chatbot chatbot
Management & Governance Up AWS Launch Wizard launchwizard
Management & Governance AWS Compute Optimizer compute-optimizer
Management & Governance AWS Resource Groups resource-groups
Management & Governance tag
Management & Governance Tag Editor resource-explorer
Management & Governance Up Amazon Managed Service for Grafana grafana
Management & Governance Up Amazon Managed Service for Prometheus aps
Management & Governance Up AWS Proton proton N
Management & Governance New AWS Resilience Hub resiliencehub N
Management & Governance New Incident Manager ssm-incidents N
Media Services Amazon Kinesis Video Streams kinesisvideo
Media Services AWS Elemental MediaConnect mediaconnect
Media Services AWS Elemental MediaConvert mediaconvert
Media Services AWS Elemental MediaLive medialive
Media Services AWS Elemental MediaPackage mediapackage
Media Services mediapackage-vod
Media Services AWS Elemental MediaStore mediastore
Media Services AWS Elemental MediaTailor mediatailor
Media Services AWS Elemental Appliances & Software elemental-appliances-software
Media Services elemental-activations
Media Services elemental-support-cases
Media Services elemental-support-content
Media Services Amazon Interactive Video Service ivs
Media Services Amazon Elastic Transcoder elastictranscoder
Media Services New Amazon Nimble Studio nimble N
Machine Learning Up Amazon SageMaker sagemaker
Machine Learning groundtruthlabeling
Machine Learning Amazon Augmented AI sagemaker
Machine Learning Amazon CodeGuru codeguru
Machine Learning codeguru-profiler
Machine Learning codeguru-reviewer
Machine Learning bugbust N
Machine Learning New Amazon DevOps Guru devops-guru
Machine Learning Amazon Comprehend comprehend
Machine Learning comprehendmedical
Machine Learning Amazon Forecast forecast
Machine Learning Amazon Fraud Detector frauddetector
Machine Learning Amazon Kendra kendra
Machine Learning Amazon Lex lex
Machine Learning Amazon Machine Learning machinelearning
Machine Learning Amazon Personalize personalize
Machine Learning Amazon Polly polly
Machine Learning Amazon Rekognition rekognition
Machine Learning Amazon Textract textract
Machine Learning Amazon Transcribe transcribe
Machine Learning Amazon Translate translate
Machine Learning AWS DeepComposer deepcomposer
Machine Learning AWS DeepLens deeplens
Machine Learning AWS DeepRacer deepracer
Machine Learning AWS Panorama panorama N
Machine Learning Amazon Monitron monitron
Machine Learning Up Amazon HealthLake healthlake
Machine Learning Up Amazon Lookout for Vision lookoutvision
Machine Learning Up Amazon Lookout for Equipment lookoutequipment
Machine Learning Up Amazon Lookout for Metrics lookoutmetrics
Analytics Amazon Athena athena
Analytics Up Amazon Redshift redshift
Analytics redshift-data
Analytics sqlworkbench N
Analytics Up Amazon EMR elasticmapreduce
Analytics emr-containers
Analytics Amazon CloudSearch cloudsearch
Analytics Up Amazon OpenSearch Service es
Analytics Up Amazon Kinesis kinesis
Analytics firehose
Analytics kinesisanalytics
Analytics Amazon QuickSight quicksight
Analytics AWS Data Pipeline datapipeline
Analytics AWS Data Exchange dataexchange
Analytics AWS Glue glue
Analytics AWS Lake Formation lakeformation
Analytics Up Amazon MSK kafka
Analytics kafka-cluster N
Analytics kafkaconnect N
Analytics AWS Glue DataBrew databrew
Analytics New Amazon FinSpace finspace N
Security, Identity, & Compliance AWS IAM iam
Security, Identity, & Compliance access-analyzer
Security, Identity, & Compliance sts
Security, Identity, & Compliance AWS Resource Access Manager ram
Security, Identity, & Compliance Amazon Cognito cognito-identity
Security, Identity, & Compliance cognito-idp
Security, Identity, & Compliance cognito-sync
Security, Identity, & Compliance AWS Secrets Manager secretsmanager
Security, Identity, & Compliance Amazon GuardDuty guardduty
Security, Identity, & Compliance Up Amazon Inspector inspector
Security, Identity, & Compliance inspector2 N
Security, Identity, & Compliance Amazon Macie macie2
Security, Identity, & Compliance macie
Security, Identity, & Compliance AWS Single Sign-On sso
Security, Identity, & Compliance sso-directory
Security, Identity, & Compliance identitystore
Security, Identity, & Compliance AWS Certificate Manager acm
Security, Identity, & Compliance acm-pca
Security, Identity, & Compliance AWS Key Management Service kms
Security, Identity, & Compliance AWS CloudHSM cloudhsm
Security, Identity, & Compliance AWS Directory Service ds
Security, Identity, & Compliance clouddirectory
Security, Identity, & Compliance AWS WAF waf
Security, Identity, & Compliance waf-regional
Security, Identity, & Compliance wafv2
Security, Identity, & Compliance AWS Shield shield
Security, Identity, & Compliance AWS Firewall Manager fms
Security, Identity, & Compliance AWS Artifact artifact
Security, Identity, & Compliance AWS Security Hub securityhub
Security, Identity, & Compliance Amazon Detective detective
Security, Identity, & Compliance AWS Audit Manager auditmanager
Security, Identity, & Compliance AWS Signer signer
Security, Identity, & Compliance New AWS Network Firewall network-firewall
AWS Cost Management AWS Cost Explorer ce
AWS Cost Management AWS Budgets budgets
AWS Cost Management AWS Marketplace Subscriptions aws-marketplace
AWS Cost Management aws-marketplace-management
AWS Cost Management New AWS Application Cost Profiler application-cost-profiler N
Mobile Up AWS Amplify amplify
Mobile amplifybackend
Mobile amplifyuibuilder N
Mobile Up AWS AppSync appsync
Mobile AWS Device Farm devicefarm
Mobile Up Amazon Location Service geo
VR & AR Amazon Sumerian sumerian
Application Integration Up AWS Step Functions states
Application Integration Amazon AppFlow appflow
Application Integration Amazon EventBridge events
Application Integration schemas
Application Integration Amazon MQ mq
Application Integration Up Amazon Simple Notification Service sns
Application Integration Amazon Simple Queue Service sqs
Application Integration Amazon SWF swf
Application Integration Amazon Managed Workflow for Apache Airflow airflow
Business Applications Up Amazon Connect connect
Business Applications connect-campaigns N
Business Applications app-integrations N
Business Applications profile
Business Applications voiceid N
Business Applications wisdom N
Business Applications Amazon Pinpoint mobiletargeting
Business Applications sms-voice
Business Applications Amazon Honeycode honeycode
Business Applications Up Amazon Chime chime
Business Applications Amazon Simple Email Service ses
Business Applications Amazon WorkDocs workdocs
Business Applications Amazon WorkMail workmail
Business Applications workmailmessageflow
Business Applications Alexa for Business a4b
End User Computing Amazon WorkSpaces workspaces
End User Computing workspaces-web N
End User Computing Up Amazon AppStream 2.0 appstream
End User Computing Amazon WorkLink worklink
Internet of Things AWS IoT Core iot
Internet of Things iotdeviceadvisor
Internet of Things iotfleethub
Internet of Things iotwireless
Internet of Things Amazon FreeRTOS freertos
Internet of Things iot-device-tester
Internet of Things AWS IoT 1-Click iot1click
Internet of Things AWS IoT Analytics iotanalytics
Internet of Things AWS IoT Device Defender iot
Internet of Things AWS IoT Device Management iot
Internet of Things AWS IoT Events iotevents
Internet of Things AWS Greengrass greengrass
Internet of Things AWS IoT SiteWise iotsitewise
Internet of Things AWS IoT Things Graph iotthingsgraph
Internet of Things New AWS IoT RoboRunner iotroborunner N
Internet of Things New AWS IoT TwinMaker iottwinmaker N
Internet of Things New AWS IoT FleetWise iotfleetwise N
Game Tech Amazon GameLift gamelift
Not in Cosole Up Amazon EBS ec2
Not in Cosole ebs
Not in Cosole Amazon EC2 Auto Scaling autoscaling
Not in Cosole AWS CDK なし
Not in Cosole AWS CLI なし
Not in Cosole AWS Copilot なし
Not in Cosole Amazon Corretto なし
Not in Cosole Amazon Lumberyard なし
Not in Cosole Amazon Mechanical Turk mechanicalturk
Not in Cosole Amazon SimpleDB sdb
Not in Cosole Amazon WAM wam
Not in Cosole AWS Health health
Not in Cosole AWS Import/Export importexport
Not in Cosole AWS Local Zones ec2
Not in Cosole New AWS re:Post なし
Not in Cosole AWS Schema Conversion Tool なし
Not in Cosole AWS Wavelength ec2
Not in Cosole Elastic Load Balancing elasticloadbalancing
Not in Cosole Service Quotas servicequotas
Not in Cosole TensorFlow on AWS なし
Not in Cosole VMware Cloud on AWS なし

AWS全サービスまとめに対応する AWS サービスが登場しない AWS サービス名前空間

上記の一覧に上手く当てはめられなかった AWS サービス名前空間の一覧を示します。

ここでの「AWSサービス名」は以下コマンドの結果をベースにしています。

AWSサービス名 名前空間 2021 参考
AWS Account Management account
AWS Application Auto Scaling application-autoscaling
AWS Billing aws-portal
cur
pricing
purchase-orders
Amazon Data Lifecycle Manager dlm
Amazon Elastic Inference elastic-inference
AWS IQ Permissions iq-permission
AWS Marketplace Commerce Analytics Service marketplacecommerceanalytics
Amazon Mobile Analytics mobileanalytics
AWS Mobile Hub mobilehub
AWS Savings Plans savingsplans
AWS Microservice Extractor for .NET serviceextract N

対応表を作成する際に参考にした資料

名前空間から AWS サービスを調べる

先ほど取り上げた以下コマンドを使用し、名前空間とセットになっている AWS サービス名を確認します。

先ほども例に取ったmediaimportで言えば、サービス名はAmazonMediaImportです。

上記のサービス名を以下のリファレンスから検索し、詳細ページを確認します。

Actions__resources__and_condition_keys_for_AmazonMediaImport_-_Service_Authorization_Reference

↑詳細ページの上部に関連するドキュメント/リファレンスへのリンクがあるため、ここから遷移します。

AmazonMediaImportでは Amazon RDS のドキュメントに飛ばされるため、RDS に関連する名前空間であることが推測できます。

RDS ドキュメントの中でもmediaimportに関する記述が出てくるページを選んで飛ばしてくれるわけではないので、詳細は頑張って探索する必要があります。

AWS サービスから名前空間を調べる

AWS ドキュメントから見ていきます。

大抵の AWS ドキュメントでは「Security」といった名称の章が用意されており、その配下に「Identity and access management」という節があることが多いです。(いきなり「Identity and access management」が登場することもある。)

そこを掘っていくと名前空間がそのまま書かれていたり IAM ポリシー例が記載されていたりするので判断の材料になります。

IAM_User_Role_-_AMS_Advanced_User_Guide

まとめ

AWS全サービスまとめに全 AWS サービス名前空間をそっと添えてみました。

223 個の AWS サービスだけでお腹いっぱいですが、さらにおかわりして 300 個の AWS サービス名前空間も堪能してみました。

そして細かいことを言うと、実はこのエントリに登場する AWS サービス名前空間は 300 個より多いです。以下の AWS CLI コマンドの組み合わせで取得できるものは現時点でも 300 個なのですが、ここに現れてこないものを見つけてしまいました。(m2,amscm,awsskme

こんなこと気にして何になるの?と聞かれると苦しいのですが、新しいサービスや新機能が増えたときに「AWS サービス名前空間も増えたかな?」と思って調べたりすると満ち足りた気分になります。

直近では「CloudTrail Lake」という新機能が追加されましたが、当然わたしは調べて満ち足りた気分になりました。

名前空間は従来のcloudtrailのままで、リソースタイプとしてeventdatastoreというものが増えていました。

こういうのを調べて「たのしー」と思ったりしましょう。 AWS サービス名前空間を気にする人がひとりでも増えていたら幸いです。

以上、 チバユキ (@batchicchi) がお送りしました。